Калининград 24 – это Калининградский Городской Сайт. Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » 150 000 просмотров в месяц – Размещение рекламы
Калининград 24
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  
  Новости Погода Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Голосования Юмор  

Новости Калининграда

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

9 часов допрашивали в полиции Бранево

12.11.13
Прочтений публикации 25

Публикация

Фото публикацииПольские пограничники после двухчасовой проверки посчитали, что документы на машины у россиян фальшивые, после чего двоих водителей – Наталью и Александра доставили в управление полиции Бранево

"В отделении полиции нам не предоставили ни переводчика, ни адвоката, – рассказала Наталья. – Из всего происходящего стало понятно, что "номера на документах не те", и компьютер документы не считывает".

Через два часа россиянам удалось связаться с депутатом Госдумы от Калининградской области Андреем Колесником. Парламентарий заверил, что в управление полиции в скором времени подъедет адвокат, а пока он свяжется с региональным УМВД и попросит полицейских прислать в Бранево подтверждение подлинности документов на машины. Депутат также поставил в известность об инциденте бургомистра Бранево Хенрика Мрожински, руководителя Агентства по международным и межрегиональным связям Аллу Иванову, представительство МИД России в Калининграде и членов русской диаспоры в Эльблонге.

Допросы тем временем продолжались.

"Все эти вопиющие издевательства, закамуфлированные под следственные действия, выражались в практически непрерывных допросах, – сказала Наталья. – Меня допрашивали 4 следователя одновременно, задавая "очень помогающие разбирательству" вопросы: каков ваш вес, цвет глаз, кто находится на вашем иждивении…."

В процессе допросов калининградцев пытались заставить подписать какие-то документы на польском языке без перевода. Позже выяснилось – им подсовывались "чистосердечные признания" в том, что они въехали в Польшу на машинах с фальшивыми документами. Наталья не сломалась и не подписала ничего. Пожилой мужчина Александр, у которого в машине на границе много часов томились жена, дочь и двое несовершеннолетних внуков, вынужден был подписать документ.

Тем временем из калининградского УМВД в польский Бранево стали отправлять факсы, подтверждающие подлинность документов на машины. Но, удивительным образом, во всем полицейском управлении перестали работать факсы. Документ пришлось отправлять факсимильной связью на почту и уже оттуда везти в управление.

Ближе к вечеру под напором адвоката и других официальных лиц польские полицейские начали пытаться переваливать вину за этот инцидент на пограничников. Последние спрятались за формулировку "нам показалось, что документы фальшивые". Кстати, таможенная служба Польши демонстративно и с самого начала дистанцировалась от действий полиции. Поздно вечером, выпуская на пункте пропуска машину с женщиной, так и не подписавшей "чистосердечное признание", сотрудник службы предложил ей проехать в обход очереди и козырнул в знак уважения.

По словам Андрея Колесника, подобные инциденты, жертвами которых становятся калининградцы, к сожалению, не единичны.

"Много жалоб на действия полицейских и пограничных властей соседней страны можно увидеть в интернете. Такое гостеприимство в кавычках не добавляет престижа польскому государству в глазах россиян, – отметил депутат Госдумы Андрей Колесник. – Понимаю, каково туристу за рубежом оказаться в такой ситуации. Испытал это на себе. И мне непонятно, чем занимаются российские консульские службы в Гданьске. За 11 часов, которые продолжались издевательства, их представители так и не смогли приехать в Бранево и даже не позвонили. А расстояние здесь максимум 2 часа, даже если задним ходом ехать. Если у дипломатов нет времени на то, чтобы помочь своим людям, "Единая Россия" займется наведением порядка. Если вы столкнулись с такими наглыми провокациями, – обращайтесь в калининградское региональное отделение "Единой России". Мы берем ситуацию под жесткий контроль. Я россиян в обиду не дам, где бы они ни находились. Приложу к этому все свои силы. А сил у меня много".

Мытарства калининградских туристов закончились в тот же день поздно вечером. Они вернулись в Калининград. Мужчине, подписавшему бумагу, документы на автомобиль сразу так и не вернули. За ними пришлось ехать на второй день.



Комментарии (всего 0)


Другие публикации:
14.11.13  ПЕРВЫЙ РЕАКТИВНЫЙ.  |  40
© 2012–2012-2013. Все права защищены и охраняются законом.
Наш тел./факс в Калининграде: (495) 000-26-51, 000-68-25
© При копировании материалов прямая ссылка обязательна.