Калининград 24 – это Калининградский Городской Сайт. Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » 150 000 просмотров в месяц – Размещение рекламы
Калининград 24
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  
  Новости Погода Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Голосования Юмор  

Новости Калининграда

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Калининградцы жалуются на невыносимый запах мазута от РТС Северной

12.11.13
Прочтений публикации 24

Публикация

Фото публикации"Запах появляется периодически, чаще по вечерам. Окна открыть невозможно, дышать на улице просто нечем! − рассказала "Клопс.Ru" жительница улицы Сибирякова Анна Ушкина. − Я обратилась в единую дежурно-диспетчерскую службу городской администрации, и там мне сказали, что я уже не первая, кто звонит им по этому поводу. Здесь сказали, что запах может быть из-за того, что на РТС "Северная" переливают мазут из одной емкости в другую".

Еще один калининградец пожаловался на местном форуме, что в последнее время к запаху мазута добавился еще и новый, "химический" аромат: "В последний год стало еще хуже, к запаху мазута добавился запах какой-то химии, да и вонять стало чаще, не только вечером и ночью, но еще и днем! Это при том, что в пятидесяти метрах − детский садик, в 150-ти еще один, ну и в двадцати метрах жилые дома".

Калининградцы считают, что источник запаха − РТС "Северная" МУП "Калининградтеплосеть", работающая на мазуте, которая находится на ул. Сибирякова.

По мнению заместителя главы администрации Калининграда Сергея Мельникова, неприятный запах мог возникнуть при разгрузке мазута на станции, но в этом случае он должен был быстро исчезнуть. Однако, по словам Анны Ушкиной, на улице сильно пахло еще в воскресенье, 10 ноября. В то же время, диспетчер МУП "Калининградтеплосеть" сообщил, что в последнее время на станции мазут не сливался.

Мельников отметил, что ему неизвестно об обращениях граждан по этому поводу.

"До меня точно доходят сигналы, которые поступают в единую дежурно-диспетчерскую службу города, однако в последнее время мне о таких сигналах не сообщалось, − подчеркнул Мельников. − Могу сказать точно, что промышленной перевалки мазутов в направлении улицы Сибирякова не происходит. Возможно, пришел мазут, 5-10 цистерн разгрузили, и ветер был в ту сторону, но, я думаю, этот запах не критичен. А если такое возникает, то можно обратиться в Роспотребнадзор, приедут специалисты и замерят".

В управлении Роспотребнадзора, в свою очередь, отметили, что пока обращений граждан по поводу неприятного запаха мазута к ним не поступало.

Получить комментарий руководства МУП "Калининградтеплосеть" по этому вопросу не удалось.

Местные жители предполагают, что запах возникает из-за того, что в работе котельных может использоваться некачественное топливо. Ранее директор Регионального центра общественного контроля Сергей Шерстюк сообщал о том, что котельные могут закупать дорогой качественный мазут, а при использовании подмешивать в него другие вещества, например, отходы из отработанных второсортных масел. Оставшийся качественный мазут в этом случае, по словам Шерстюка, отправляется на продажу.



Комментарии (всего 0)


Другие публикации:
14.11.13  ПЕРВЫЙ РЕАКТИВНЫЙ.  |  40
© 2012–2012-2013. Все права защищены и охраняются законом.
Наш тел./факс в Калининграде: (495) 000-26-51, 000-68-25
© При копировании материалов прямая ссылка обязательна.